Розничная торговля в Украине стабильно восстанавливается: мнение

Объем организованной розничной торговли в Украине продолжает расти. В октябре данный показатель составил 26,753 млрд. грн., что является максимальным значением за последние три года. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине.

Объем розничной торговли за январь-октябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5,8%. Темпы восстановления данного сектора из месяца в месяц ускоряются, что является позитивным сигналом для украинской экономики и подтверждает увеличение внутреннего спроса и платежеспособности населения.

Рост объемов в торговле связан, во-первых, с повышением доходов населения: за первые девять месяцев реальная заработная плата выросла на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во-вторых, четвертый месяц подряд повышаются объемы потребительского кредитования в национальной валюте. В-третьих, отрасли, ориентированные на внутренний рынок в Украине, демонстрируют стабильные темпы восстановления, что также способствует увеличению объемов розничной торговли.

"Розничная торговля наряду с промышленностью является локомотивом украинской экономики. С учетом приближающихся новогодних праздников и традиционного повышения объемов торговли в этот период, рост производства в данном секторе по итогам 2010 года может превысить 6%", - прогнозирует Н.Ивченко.