СБУ арестовала счета российской системы электронных денег
39692_image_large.jpg

Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел не допустили финансирования террористической деятельности и сепаратистских группировок на востоке Украины обществом с ограниченной ответственностью - представителем одной из российских платежных систем.

Как сообщает пресс-служба СБУ, установлено, что ООО неправомерно использовало электронные деньги, систематически переводя средства на электронные кошельки и другие счета российской платежной системы, принадлежащих террористам.

Проведен обыск офиса ООО, арестованы счета, открытые в коммерческих банках.

Органы МВД открыли уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами указанного ООО по признакам ч.2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины.

Ведомства не сообщают, какой именно компании касается расследование. Как пишет AIN.ua, на прошлой неделе на рынке появились слухи о том, что в украинском QIWI провели обыски в связи с поддержкой сепаратизма - об этом сообщили сразу несколько участников рынка. Правда, по официальным данным, с конца 2012 года бренд QIWI представлен на территории Украины только по франшизе. По договору с россиянами, владелец франшизы может по своему решению использовать либо не использовать бренд в своей деятельности. На данный момент владелец принял решение вывести бренд из страны, хотя франшиза не была отозвана.