СБУ разоблачила вероятных взяточников на Черновицкой и Одесской таможнях — видео
Фото: СБУ/telegram

Служба безопасности Украины в ходе следственно-оперативных действий на Черновицкой и Одесской таможнях ликвидировала преступные схемы получения денег от бизнесменов и волонтеров. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.  

В Черновицкой области на коррупционных сделках разоблачен руководитель одного из местных таможенных постов. За разные суммы взяток он "гарантировал" предпринимателям не создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении коммерческих грузов. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

К противоправной деятельности привлек двух знакомых в качестве посредников. Среди них – бывший работник таможни, ранее уже привлекавшийся к ответственности за коррупцию. 

Сотрудники СБУ задокументировали факт передачи злоумышленникам первой части взятки в размере $3000 за беспрепятственное оформление трех таможенных деклараций. Правоохранители задержали посредника в Киеве на получении $12 000 – второй части неправомерной выгоды. 

В Одесской области на организации сделок разоблачены должностные лица таможенных постов "Одесса-порт" и "Белгород-Днестровский".  

Злоумышленники наладили коррупционную схему получения денег от волонтеров, завозящих в Украину гуманитарную помощь для украинских защитников.  

За взятки чиновники обещали перевозчикам не создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении грузов. Сумма неправомерной выгоды составляла $500 с одного транспортного средства. 

Сотрудники СБУ задокументировали несколько эпизодов получения таможенниками денег.  

Правоохранители задержали главного государственного инспектора таможенного поста "Одесса-порт" на передаче очередной суммы взятки. Пока ему сообщено о подозрении. Также решается вопрос о привлечении к ответственности других работников руководящего и инспекторского звена таможенного поста. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте