SEC оштрафовал EY на $9,3 млн за близкие отношения с клиентами
49822_image_large.jpg

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США оштрафовала аудиторскую фирму EY на $9,3 млн. Пресс-служба регулятора сообщает, что партнеры EY имели слишком тесные связи с клиентами - публичными компаниями.

Отношения старшего партнера EY Грегори Беднара с финансовым директором нью-йоркской компании-клиента были неподобающе дружескими и включали совместные путешествия, активный обмен сообщениями и электронными письмами. Беднар также подружился с сыном финансового директора и нередко водил друзей на спортивные мероприятия за свой счет. Все это время Беднар работал над аудитом компании, в которой работал его друг.

По словам представителей SEC, руководство EY фактически поручило ему поддерживать тесные отношения с финдиректором.

Речь также идет о романе партнера EY Памелы Хартфорд и финансиста другой публичной компании, за аудит которой Хартфорд.

EY не подтверждает и не опровергает результаты расследования.

SEC отмечает, что это первый штраф за подобные нарушения.
Теперь Беднар лично должен выплатить штраф в размере $45 тыс, Памела Хартфорд - $25 тыс. Им запрещено заниматься аудиторской и бухгалтерской деятельностью в отношении публичных компаний в течение трех лет. Оба партнера больше не работают в EY, как и бывший руководитель Хартфорд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.