Шлапак: МВФ завершил оценку состояния украинской экономики
Александр Шлапак

Международный валютный фонд (МВФ) завершил этап оценки состояния украинской экономики. Об этом на заседании правительства заявил министр экономики Александр Шлапак, отвечая на вопрос премьер-министра Арсения Яценюка о том, как идут переговоры с миссией МВФ.

"Практически ежедневно идут консультации с Международным валютным фондом. Мы перешли от этапа оценочного к этапу определения экономической и финансовой политики. Планируем до вашего отъезда в Брюссель проинформировать вас о первом пакете договоренностей с МВФ", - сказал Шлапак.

Яценюк отметил, что Министерство финансов подготовило ряд законодательных инициатив по смене налоговой системы: "Мы понимаем, что не все законодательные инициативы будут восприняты позитивно, но мы все должны понять, что сейчас ситуация такова, что нам надо стабилизировать экономику, получить серьезную экономическую и финансовую поддержку от Международного валютного фонда, от наших партнеров, и эта стабилизация экономики даст возможность перейти к экономическому росту". Яценюк рассчитывает, что стабилизационный период будет продолжаться в течение этого года, а на экономический рост Украина выйдет в следующем году. "Сейчас для нас главное - не упасть", - отметил он.

Напомним, миссия МВФ начала работу в Украине 4 марта и будет вести ее до 21 марта.