Шульц: Евросоюз оказался неплатежеспособен
Глава Европарламента Мартин Шульц, фото EPA

Евросоюз уже в 2012 году оказался неплатежеспособен. Это заявление главы Европарламента Мартина Шульца на пресс-конференции саммита Евросоюза (ЕС) передает ИТАР-ТАСС.

"Еще в ноябре мне позвонил еврокомиссар по финансовому планированию и бюджету Януш Левандовский, чтобы сообщить, что нам не хватает средств на наши программы на ноябрь и декабрь. Из необходимых 9 млрд. евро удалось изыскать только 6, - сказал Шульц. - В бюджете этого финансового года уже есть дефицит в 16 млрд. евро, который сохранится, пока Еврокомиссия не согласует со странами-членами дополнение к нему".

Это означает, что ЕС уже оказался неплатежеспособен, заключил Шульц. По его словам, Европарламент не может допустить, чтобы в будущем дефицит бюджета структурно наращивался. Он выступил категорически против включения в финансовый план ЕС на 2014-2020 структурного дефицита в 60 млрд. евро, потому что это противоречит базовым соглашениям ЕС.

Говоря о последствиях возможного провала переговоров на саммите о следующем семилетнем плане главного финансового документа ЕС, Шульц отметил, что в этом случае бюджеты сообщества будут приниматься на ежегодной основе на базе положений 2013 года. "Бюджет 2013 года является самым большим за всю историю сообщества", - добавил он.

По его словам, на сегодняшнем саммите могут быть утверждены только основные параметры этого документа. Затем на их основе Совет ЕС на уровне министров должен будет разработать детальный проект, который получит легальную силу только после его утверждения ЕП.

Мартин Шульц хочет отстоять максимально крупный долгосрочный бюджет ЕС, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на брюссельском саммите председатель Европейского совета Херман ван Ромпей вынес на рассмотрение глав государств и правительств новый проект долгосрочного бюджета ЕС. Документ предусматривает расходы в размере 960 млрд. евро; доходная часть бюджета запланирована на уровне 908,4 млрд евро.