Швейцария выделит Украине кредит на $200 млн
Фото: EPA

Национальный банк Украины (НБУ) подписал двусторонний кредитный договор со Швейцарским национальным банком. Соглашение реализует договоренности президента Украины Петра Порошенко и президента Швейцарской Конфедерации Иоганна Шнайдер-Амманна об увеличении гуманитарной и финансовой помощи Швейцарии для Украины, сообщает НБУ на официальном сайте.

Целью кредитного договора между центральными банками Украины и Швейцарии есть дополнения финансирования Международного валютного фонда по программе EFF, что будет способствовать стабилизации финансовой системы Украины.

Договор предусматривает предоставление Украине кредита на сумму $200 млн. Эти средства могут привлекаться в несколько траншей и будут направлены на пополнение международных резервов страны.

"Заключение договора является финансовой помощью Украине со стороны международного сообщества, является неоспоримым свидетельством доверия и поддержки реформ, проводимых в нашей стране", - отметила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

Договор вступил в силу 6 апреля 2016.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.