Служба финансовых расследований появится в 2017 году - Данилюк
Александр Данилюк (фото - пресс-служба Минфина)

В 2017 году в Украине должна появиться Служба финансовых расследований. Об этом в интервью Фокусу рассказал министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Для ликвидации налоговой полиции и создания Службы финансовых расследований нужно принять специальный закон. Хотелось укомплектовать новую службу в этом году, но, скорее всего, случится это уже в 2017-м", - отметил он.

Министр отметил, что самым важным вопросом при создании новой службы является кадровый вопрос. "Кто-то из числа налоговых милиционеров, наверное, останется, но костяк будет состоять из абсолютно новых лиц, которых отберут на прозрачном конкурсе. И это будет не 1500 человек, которые сейчас работают в нескольких органах в сфере противодействия финансовым преступлениям, а 2500. И самое главное, что это служба станет не силовой, а в первую очередь аналитической", - подчеркнул Данилюк.

Напомним, постановлением №803 от 5 октября Кабинет министров утвердил меры по предотвращению коррупции в министерствах, других центральных органах исполнительной власти. Согласно этому документу, Минфину поручено ликвидировать налоговую милицию и создать Службу финансовых расследований.