Создатель биткоина раскрыл свою личность - СМИ
Фото: EPA

Австралийский предприниматель Крейг Райт привел доказательства того, что именно он является создателем криптовалюты биткоин. Как пишет Reuters, он рассказал, что является создателем биткоина, скрывавшимся под именем Сатоси Накамото. Именно он получил первые биткоины и провел первую в истории операцию с ними в январе 2009 года.

Тот факт, что именно Райт является создателем криптовалюты, подтвердил один из основателей Bitcoin Foundation Джон Матонис.

Райт, по его словам, раскрыл свою личность, чтобы положить конец спекуляциям о создателе криптовалюты и оградить других людей, которых принимали за Накамото, от внимания прессы.

По имеющимся данным, состояние Райта в биткоинах сейчас может достигать миллиона. При продаже за него можно получить около $400 млн.

На прошлой неделе сообщалось, что одна из крупнейших биткоин-бирж в мире Bitstamp получила статус платежного учреждения от властей Люксембурга. Это позволит ей работать во всех 28 странах ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.