S&P может понизить рейтинги России до "мусорного" уровня
41562_image_large.jpg

Агентство Standard & Poor"s поставило на пересмотр суверенные рейтинги России с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства.

Сейчас суверенные рейтинги России по заимствованиям в иностранной валюте ВВВ-/A-3 и в национальной валюте ВВВ/A-2. Понижение рейтинга в иностранной валюте на одну ступень будет означать его переход в "мусорную" категорию. В таком случае крупные инвестфонды, не имеющие права держать в портфеле бумаги стран с таким рейтингом, начнут продавать российские акции и облигации.

"Мы пересматриваем оценку пределов адаптации России к монетарным факторам и воздействие ослабления ее экономики на финансовую систему. В результате мы помещаем долгосрочные суверенные кредитные рейтинги России под CreditWatch с возможностью понижения", - говорится в кратком релизе S&P. Financial Times напоминает, что CreditWatch означает 50%-ную вероятность понижения рейтинга.

S&P подтвердило рейтинг России в иностранной валюте на уровне BBB- (низшая инвестиционная ступень) в конце октября, но с тех пор единственные экономические новости из России — о падении рубля из-за снижения цен на нефть, отмечает FT. S&P пишет, что примет решение о пересмотре рейтинга России в середине января.

Источник: Ведомости