S&P понизило кредитный рейтинг Кипра
33209_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило в четверг на один пункт - с ССС+ до ССС - долгосрочный кредитный рейтинг Кипра, переживающего банковский кризис. Прогноз по рейтингу негативный. Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне С, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает агентство, пересмотр рейтинга связан с тем, что на Кипре выросли риски финансовой и экономической нестабильности. "Понижение вызвано острыми проблемами в банковском секторе Кипра. На наш взгляд, ни акционеры, ни правительство не способны обеспечить банки необходимым капиталом", - говорится в заявлении агентства.

По мнению его аналитиков, одним из способов рекапитализации банков могло бы стать введение так называемого налога на активы этих финансовых учреждений, в том числе депозиты, однако против такого шага 19 марта единогласно выступил кипрский парламент.

После того как парламент островной республики не одобрил план Еврогруппы по введению сбора с банковских вкладов, выделение стране финансовой помощи находится под большим вопросом. Кипрским властям надо срочно предложить приемлемый для Еврогруппы вариант антикризисного пакета, иначе она не выделит обещанный кредит в 10 млрд. евро. А без получения этой помощи республике грозит банкротство в ближайшее время.

Напомним, Европейский центральный банк заявил в четверг, что согласен гарантировать оказание экстренной помощи кипрским банкам лишь до будущего понедельника, 25 марта.