S&P снизил рейтинг Украины до преддефолтного уровня
37474_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило суверенный кредитный рейтинг Украины до преддефолтного уровня CCC (с CCC+) с "негативным" прогнозом.

Согласно сообщению агентства, снижение рейтинга объясняется резким ухудшением политической обстановки в стране. "Неизвестно, сможет ли Украина чем-либо обеспечить гособлигации, которые собирается выкупить Россия. Сложившаяся ситуация вообще ставит под удар возможность правительства Украины обслуживать свой долг. Без благоприятных изменений сложившейся ситуации (политической - ред.) Украина вполне может объявить дефолт", - отмечается в заявлении рейтингового агентства.

Напомним, в конце января 2014 г. S&P снизил долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с В-/B до CCC+/C. Агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги в национальной валюте на уровне В-/B. Прогноз по рейтингам - "негативный". Долгосрочный рейтинг по национальной шкале был снижен с uaBBB- до uaBB+.

Затем в феврале другое крупнейшее рейтинговое агентство, Moody's, снизило рейтинг Украины до Caa2 с Caa1 с "негативным" прогнозом. Коллега S&P и Moody's по "большой рейтинговой тройке", агентство Fitch, снизило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте до CCC и подтвердило рейтинг в нацвалюте на уровне B-, ухудшив прогноз до "негативного".

Читайте также: Риски дефолта Украины нарастают