Средняя зарплата в прошлом месяце выросла на 353 грн
Фото: пресс-служба НБУ

Средняя зарплата в Украине в июне составила 5,34 тыс грн. Как сообщает Государственная служба статистики, это на 7,1%, или на 353 грн, больше, чем в мае 2016 года.

Ведомство уточняет, что данные приводятся без учета временно оккупированного Россией Крыма и части Донбасса.

В годовом выражении, по сравнению с июнем 2015 года, средняя зарплата выросла на 24,1%.

Самая высокая средняя заработная плата традиционно зафиксирована у работников авиационной отрасли - в среднем 26,1 тыс грн на одного работника. На втором месте идут финансисты и страховые агенты – чуть менее 10 тыс грн.

Работники информационной и телекоммуникационной отраслей получили в среднем 9,3 тыс грн. У транспортников средняя зарплата составила порядка 5,7 тыс грн, у технарей и ученых – 7,744 тыс грн.

Самая низкая оплата труда у работников почты и курьеров – 2,8 тыс грн. Средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет 4,1 тыс грн.

По регионам самая большая средняя зарплата традиционно зафиксирована в Киеве – более 8,5 тыс грн, на втором месте Донецкая область – около 6 тыс грн. Самая низкая средняя зарплата в Тернопольской и Черновицкой областях – 4 тыс и 4,14 тыс грн, соответственно.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.