США обещают поддержать Украину в переговорах с МВФ
36202_image_large.jpg

США поддержат Украину в переговорах с Международным валютным фондом по возобновлению сотрудничества и финансирования Киева в рамках новой кредитной программы. Об этом заявила в понедельник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Мы также говорили о нашей поддержке Украины в ее дальнейших дискуссиях с Международным валютным фондом в плане той поддержки, которую МВФ может предоставить для украинских реформ", - сказала Нуланд, которую цитирует РИА Новости.

Напомним, ранее Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников ЕС сообщило, что Европейский Союз обсуждает с МВФ возможность предоставления Украине кредита stand-by, в случае если страна попадет под экономическое давление России в этом году.

На днях миссия МВФ закончила свою работу в Украине. Фонд продолжает настаивать на переходе к гибкому валютному курсу и повышении тарифов на газ для населения.

Предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $15 млрд. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ - в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму $1,57 млрд. Еще $2,5 млрд. нужно выплатить в 2014 году.