США подсчитали потери из-за финансового кризиса
35494_image_large.jpg

Аналитики Федерального резервного банка Далласа подсчитали потери американской экономики в результате финансового краха 2007–2009 гг.

Как сообщают Вести.Экономика, согласно опубликованному докладу ФРБ Далласа, оценки потерь от финансового кризиса довольно сильно варьируются. Речь идет о сумме от $6 трлн. до $14 трлн. При подобной оценке финансовый кризис стоил каждому американцу от $50 тыс. до $100 тыс. Сумма в $14 трлн. фактически равна годовому объему ВВП США.

Эксперты отмечают, что оценка в $6-14 трлн. не является окончательной. После кризиса экономика США начала развиваться ниже своего прежнего исторического тренда роста ВВП. Этот разрыв между номинальным и потенциальным уровнем развития экономики называется термином output gap.

"По нашим оценкам, если в дальнейшем экономика США вернется к уровню предкризисного развития, прямые потери от финансового кризиса для нее составят от $6 до $14 трлн. Эта сумма эквивалентна потере $50 – $100 тыс. для каждого американского домохозяйства или потере от 40% до 90% от годового объема ВВП США.

В случае если посткризисное восстановление американский экономики затянется и данный разрыв не сократится, общий объем потерь от кризиса для США, по оценкам экспертов ФРБ Далласа, может оказаться вдвое выше.

Согласно текущим оценкам темпы роста ВВП на душу населения в США остаются на 12% ниже тех значений, которые наблюдались в посткризисные периоды восстановления американской экономики за последние 50 лет.