США предоставят Украине $2 млрд кредитов в этом году
41750_image_large.jpg

Соединенные Штаты Америки намерены предоставить Украине $2 млрд кредитных гарантий в 2015 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов США.

"Соединенные Штаты намерены предоставить $1 млрд кредитных гарантий правительству Украины в первой половине 2015 г, при условии, что Украина будет придерживаться программы реформ, которую она согласовала с Международным валютным фондом (МВФ). Если Украина достигнет прогресса в области реформ и, если этого потребуют обстоятельства, администрация США будет готова, совместно с Конгрессом, чтобы обеспечить дополнительный $1 млрд кредитных гарантий в конце 2015 года - для общей потенциальной поддержки на $2 млрд в 2015 г", - говорится в сообщении.

Минфин отмечает, что этот пакет является частью более широкого международного пакета поддержки, чтобы помочь Украине в проведении реформ и восстановить финансовую стабильность.

"Мы поддерживаем значимый прогресс в реформах, достигнутый украинской властью на сегодняшний день, и приветствуем ее тесное сотрудничество с МВФ", - заявил министр финансов США Джейкоб Лью.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ может выделить Украине $5 млрд по итогам визита миссии в Киев. До этого министр финансов Наталья Яресько заявила, что кроме МВФ Украина частично рассчитывает на двусторонние кредиты от Всемирного банка, а также от США, Японии и Канады, чтобы закрыть дефицит ресурсов.

По мнению американского финансиста Джорджа Сороса, для стабилизации экономики Украины в срочном порядке требуется сумма в $50 млрд.