США приостановили беспошлинный ввоз 155 видов товаров из Украины
Фото: Getty Images

Офис торгового представителя США 26 апреля приостановил для части украинских товаров действие Генерализированной системы преференций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Генерализованная система преференций дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3,5 тыс. видов товаров из Украины. Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в том числе, продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы.

"Минэкономразвития находится в постоянном диалоге с правительством США и работает над решением проблемы", - отметили в пресс-службе.

В то же время, снятие ограничений в рамках Генерализированной системы преференций в значительной степени зависит от принятия Верховной Радой проекта закона N7466, известного как законопроект "О организации коллективного управления", отмечает МЭРТ.

1 марта Верховная Рада поддержала законопроект в первом чтении. 19 апреля народные депутаты начали рассмотрение этого законопроекта во втором чтении.

В конце прошлого года президент США Дональд Трамп решил приостановить беспошлинный режим в отношении ряда товаров, изготовленных в Украине.