США приветствуют назначение Смолия на пост председателя НБУ
Фото: Pixabay

Соединенные Штаты Америки приветствуют назначение Якова Смолия на должность председателя Национального банка Украины (НБУ). Об этом посольство США в Украине сообщило в Twitter.

"Поздравляем нового председателя НБУ Якова Смолия. Надеемся на плодотворное сотрудничество с Вами и Вашей командой. Независимый Национальный банк - крайне важен для экономического роста Украины", - отметили в посольстве.

До этого назначение Смолия приветствовал Международный валютный фонд (МВФ). "Мы приветствуем назначение Якова Смолия председателем Национального банка Украины и рассчитываем на сотрудничество с ним и с возглавляемой им организацией. В течение последних лет НБУ поразительно продвинулся вперед в вопросах денежно-кредитной политики и оздоровления банковской системы, а также показал себя критически важным якорем стабильности в Украине. Важно, чтобы НБУ в составе команды высокопрофессиональных специалистов продолжал эти усилия и оставался независимым", - подчеркнул постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Вчера, 15 марта депутаты одобрили назначение Смолия на пост главы НБУ.

18 января президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление об увольнении председателя НБУ Валерии Гонтаревой и назначение вместо нее Якова Смолия.

Гонтарева написала заявление об увольнении еще весной прошлого года и ушла в затяжной отпуск.

Вчера парламент уволил Гонтареву с поста председателя НБУ.

Читайте также: Тихий миллионер. Что известно о новом главе Нацбанка

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.