Стать банкротом в Украине будет сложнее
31565_image_large.jpg

В правительстве разработали механизм финансовой санации государственных предприятий за счет внебюджетных средств, позволяющий избежать процедуры их банкротства. Эксперты отмечают, что привлекать кредиты госпредприятия могут и сейчас, поэтому новый механизм не решит их финансовые проблемы. При этом кредиторам может стать сложнее вытребовать свои средства.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина, соответствующий документ предполагает санацию госпредприятий за счет внебюджетных средств до возбуждения дела о банкротстве. Право инициировать процедуру санации госпредприятия получит его руководитель или кредиторы. Такое решение может быть принято в случае отсутствия или недостатка бюджетных источников финансирования, но лишь при условии, что в ходе санации не предусматривается отчуждение объектов недвижимого имущества предприятия, обеспечивающих осуществление его основной производственной деятельности.

Процедура санации не должна ограничивать осуществление предприятием его производственной деятельности и влиять на целостность имущественного комплекса. Если предложенные меры не обеспечат восстановление платежеспособности, уполномоченный орган откажет в согласовании проведения санации госпредприятия. Этот механизм должен позволить сэкономить бюджетные средства и восстановить платежеспособность предприятия, не доводя его до банкротства.