Суд назвал законным признание ПриватБанка неплатежеспособным
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Окружной административный суд Киева отказал клиенту Приватбанка Д. Касьяненко в удовлетворении иска к Национальному банку, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физлиц, при участии третьих лиц - Министерства финансов, Приватбанка и Министерства юстиции об отмене решений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В суд клиент Приватбанка обратился еще в декабре 2016 года. В своем иске он просил отменить решение об отнесении этого банка к категории неплатежеспособных и внедрение в нем временной администрации.

"После всестороннего исследования обстоятельств дела Окружной административный суд города Киева вынес решение по делу № 826/20453/16, которым полностью отказал в удовлетворении этого иска", - отметили в Нацбанке.

НБУ напомнило, что правительство вошло в капитал Приватбанка 18 декабря 2016 года. Государство было вынуждено взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу банка и его клиентов, чтобы не допустить углубления его проблем, отмечает регулятор. Согласно решению Кабмина, государство в лице Министерства финансов стало владельцем полного пакета акций, а Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн. В июле 2017-го ПриватБанк был снова докапитализирован Минфином на 38,6 млрд грн.

В начале июля Верховный Суд поддержал правовую позицию НБУ по обеспечению выполнения обязательств ПриватБанка по кредитам рефинансирования.

Позднее Нацбанк окончательно выиграл у физлица дело по Приватбанку. Физлицо просило признать противоправной бездеятельность регулятора по неотнесению Приватбанка к категории проблемных.