Сугоняко: Валютные инициативы Нацбанка угрожают гривне
30971_image_large.jpg

Из-за валютных инициатив Национального банка Украины (НБУ), а также неблагоприятной внешней конъюнктуры курс гривни может в ближайшие месяцы обвалиться до 10,4 грн./долл. Такое мнение высказал глава Ассоциации укранских банков (АУБ) Александр Сугоняко в ходе интернет-конференции на портале ЛІГАБізнесІнформ.

Прогноз АУБ основан на оценке платежного баланса. Сугоняко отметил, что и эксперты Goldman Sachs Group около месяца назад также прогнозировали подобное проседание гривни.

По мнению главы АУБ, есть возможность уменьшить глубину девальвации. Для этого необходимо обязать экспортеров продавать не 50%, а 100% валютной выручки – по крайней мере, на период финансового кризиса. По мнению Сугоняко, вторая волна кризиса ощущается в Украине уже сейчас. Во-вторых, следует обязать банки держать 23-24 млрд. грн. на коореспондентских счетах. И в-третьих, направлять средства нужно на нужды экономики, а не на валютный рынок, заключил Сугоняко.

Он по-прежнему считает политку дорогих денег грубейшей ошибкой регулятора и считает, что с последсттвиями такой политики придется справляться уже в ближайшее время.

Кроме того, АУБ выступает против законопроекта о введении акциза на операции с ценными бумагами. «Предлагаемые ставки акциза – порядка 3% - по сути, ликвидируют оборот ценных бумаг небольших компаний», - отмечает Сугоняко. По его словам, этот законопроект не выгоден ни банкам, ни торговцам ценными бумагами.