Таможенные поступления выросли на 23% - ГФС
Мирослав Продан (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

С начала старта борьбы с контрабандой поступления таможенных платежей выросли на 23%. Об этом сообщил председатель Государственной фискальной службы Мирослав Продан.

"За время реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей - с 21 июня по 20 августа - в государственный бюджет перечислено более 66,7 млрд грн таможенных платежей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года фактические поступления выросли на более чем 23%, или 12,6 млрд грн", - уточнил Продан.

По его словам, только в августе в государственный бюджет (по состоянию на 27 число) перечислено более 27,1 млрд грн таможенных платежей. Выполнение графика поступлений платежей составляет 103,6%.

"По сравнению с прошлогодними показателями в июне поступления таможенных платежей выросли на 2,2 млрд грн, в июле - на 5,9 млрд грн. Поступления августа от таможен сегодня на 6,4 млрд грн превышают прошлогодние и на 5,6 млрд грн - июня-июля 2018 года", - добавил Продан.

Он уточнил, что в августе среднедневные поступления таможенных платежей выросли до 1,5 млрд грн. Это на 59 млн грн превышает среднедневной показатель июля текущего года и более чем на 180 млн грн превышает результат июня этого года.