Технический дефолт отложен: Украина выплатила купон по евробондам
Фото: EPA

Министерство финансов Украины выплатило полагающиеся к оплате сегодня, 24 июля, $120 млн купонного дохода по евроблигациям с погашением в июле 2017 года. Об этом сообщил информированный источник в правительстве. Если бы выплата не состоялась, это означало бы технический дефолт.

"Оплату провели", - сказал источник.

Как заявляли аналитики, если Украина выплатит деньги, это будет означать настроенность Киева на достижение соглашения с кредиторами. Но одновременно ослабит один из главных рычагов Киева в переговорах с кредиторами - угрозу применить мораторий.

В конце июня министр финансов Наталья Яресько заявила, что Украина теоретически может объявить мораторий на выплату части госдолга в конце июля, поскольку это право закреплено законом, действующим с 17 июня и дающим Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 года. По ее словам, возможный мораторий не окажет существенного влияния на внутренний рынок Украины, в то время как некоторые эксперты прогнозируют в этой связи девальвацию гривни на 20%.

В рамках программы с МВФ Украина ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации части госдолга, в результате которых рассчитывает за счет продления сроков уплаты, снижения купона и частичного списания номинала долга в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до $5,2 млрд, а в ближайшие 4 года - до $15,3 млрд.

Накануне Bloomberg сообщил, что Украина и комитет крупнейших частных кредиторов не будут проводить прямые переговоры на этой неделе, как планировалось ранее.

По материалам УНИАН