Темпы восстановления экономики Канады замедляются

Темпы восстановления экономики Канады замедляются. Рост реального ВВП сократился с 2,3% во втором квартале до 1% в третьем квартале текущего года. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club".

Положительную динамику демонстрирует личное потребление и инвестиции бизнеса страны. Однако весь позитив, исходящий от данных секторов был нивелирован негативным чистым экспортом товаров и услуг из Канады. Последние несколько месяцев в стране фиксируется дефицит торгового баланса, который в сентябре составил 2,6 млрд. канадских долларов. Этот сегмент остается одним из препятствий для роста национальной экономики.

Подтверждаются опасения насчет того, что относительно сильный канадский доллар и слабая производительность труда будут тормозить восстановление экспорта.

Как отмечает Н.Ивченко, несмотря на усиление стоимости канадского доллара, темпы инфляции в Канаде в течение последних нескольких месяцев растут, достигнув в октябре в годовом выражении уровня 2,4%, что дает основание для умеренного оптимизма по поводу будущего восстановления экономики страны.

С учетом данных факторов центральный банк Канады во вторник принял решение оставить ставку по кредитам овернайт неизменной на уровне 1%, сохранив тем самым стимулирующую денежно-кредитную политику. Дальнейшее повышение процентной ставки пока остается под вопросом.

В комментариях к данному решению также было отмечено о том, что восстановление глобальной мировой экономики продолжается прогнозируемыми темпами, хотя риски, касающиеся роста экономик отдельных стран повысились. Частное потребление в США повышается медленно, а темпы роста в развивающихся странах начали замедляться, хотя все еще остаются довольно высокими.

Экономические данные из Еврозоны показывают умеренное восстановление. Но в то же самое время долговые проблемы в некоторых странах еврозоны могут вызвать новые потрясения на мировых финансовых рынках.

Участники мирового рынка восприняли данное заявление, как подтверждение замедления темпов роста канадской экономики и стали распродавать канадский доллар. В результате чего валютная пара USD/CAD выросла на 1% до 1,0116. На фоне относительно стабильных темпов роста американской экономики, по мнению эксперта, USD/CAD в краткосрочном плане будет иметь слабую тенденцию к росту.