Торговые войны могут затронуть невинных наблюдателей - глава МВФ
Кристин Лагард (фото - Getty Images)

Торговые и валютные войны могут нанести ущерб глобальному росту и затронуть "невинных сторонних наблюдателей". Об этом заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард на ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка в индонезийском Нуса-Дуа.

Как сообщает Reuters, Лагард призвала страны деэскалировать торговые разногласия и придерживаться глобальных правил торговли, а не отказываться от них.

Глава МВФ также прокомментировала недавнее снижение юаня, сказав, что оно вызвано в основном укреплением доллара. При этом она отметила, что китайская валюта не снизилась в такой же мере к корзине основных валют.

"Мы поддержали шаг Китая в сторону (валютной) гибкости”, - сказала Лагард, добавив, что МВФ призвал власти Китая "следовать этим путем".

Лагард призвала Китай реализовать рекомендации МВФ, которые позволят курсу юаня быть более гибким.

Напомним, Китай и США ввели ряд взаимных импортных пошлин, повергнув в хаос финансовые рынки, поскольку инвесторы посчитали, что разгорающийся торговый конфликт может ударить по мировой торговле и инвестициям.

Юань оказался под сильным давлением в этом году, потеряв больше 8% стоимости за период с марта по август, однако с тех пор валюта отыграла часть потерь благодаря поддержке правительства.