Цена госдолга Беларуси - минимальна среди развивающихся рынков
Александр Лукашенко

За год премии по гособлигациям Беларуси снизились до наименьшего уровня среди всех развивающихся рынков. Об этом пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что Беларусь является государством-буфером между Россией и Евросоюзом (ЕС), а ее власти умеют извлечь все выгоды из этого плоложения. Страна-агрессор РФ этим летом выдала Александру Лукашенко в кредит $760 млн, а ЕС вчера официально снял санкции с Беларуси - в ответ на решение Лукашенко помиловать политических заключенных, а также на дипломатические усилия президента Беларуси в разрешении военного конфликта между Украиной и РФ.

Эксперты британской компании Ashmore указывают, что роль Лукашенко как посредника оказалась благоприятной для его страны, и что инвесторы получили сигнал - Беларусь долгое время оставалась недооцененной.

Издание напоминает, что зарубежные доходы Беларусь получает в основном посредством продажи нефтепродуктов, изготовленных из российского сырья. Соответственно, снижение цен на нефть на 44% за год оказало на экономики обеих стран существенный неблагоприятный эффект.