Центробанк Китая влил в финансовую систему $13,89 млрд
Народный банк Китая (фото - EPA)

Центральный банк Китая во вторник влил в финансовую систему страны 90 млрд юаней ($13,89 млрд) при помощи операций обратного репо (покупка ценных бумаг с обязательством обратной продажи по фиксированной цене). Об этом сообщает ТАСС.

Регулятор провел операции репо сроком на семь дней и доходностью 2,25%. Народный банк Китая объясняет свои действия необходимостью поддержать уровень ликвидности на межбанковском рынке на приемлемом уровне. "Сегодня наступает срок погашения операций репо в размере 60 млрд юаней ($9,24 млрд). Регулятор намерен слегка повысить уровень ликвидности на межбанковском рынке", - сообщил аналитик инвестиционной компании Dongfang Securities Ван Цзяньчэн.

На фоне этого сообщения ключевые китайские индексы выросли. По данным Bloomberg Markets, индекс Шанхайской биржи прибавил 0,3% и составил 3042,82 пункта, Шэньчжэньской - также на 0,3%, до 1958,2 пункта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.