У Азарова хотят влить в экономику 380 млрд.грн.
32834_image_large.jpg

Правительственная Программа активизации экономического развития рассчитана на 380 млрд. грн. Об этом премьер-министр Николай Азаров сообщил сегодня на расширенном заседании Кабинета министров.

Азаров отметил, что финансовый ресурс реализации Программы активизации экономического роста является беспрецедентным в современной украинской истории.

"Суммарная оценка программы составляет приблизительно 380 миллиардов гривень. Источниками финансирования программы являются Государственный и местные бюджеты, средства международных финансовых организаций, новый механизм государственных гарантий, который введен в этом году. И, безусловно, частные инвестиции", - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что программа ориентирована на импортозамещение, энергосбрежение, создание благоприятного климата для бизнеса, развитие высоких технологий.

В результате ее реализации планируется получить прирост ВВП не менее чем на 3% ежегодно. Предполагается, что рост производства в машиностроении составит 6% в 2014 году, IT сектор по прогнозам должен вырасти на 35%, металлургическое производство на 1,5% уже в текущем году, а химическое производство на 1,8%. Предполагается нарастить объемы экспортно ориентированной продукции примерно на $3 млрд. в 2013 году.