Украина будет обмениваться налоговой информацией с рядом стран
Александр Клименко, министр доходов и сборов

Министерство доходов и сборов получило возможность обмениваться налоговой информацией с рядом стран, с которыми реализация этого механизма ранее была невозможна. Великобритания, Нидерланды и Дания расширили действие Конвенции о взаимной административной помощи в налоговых делах Совета Европы и Организации экономического сотрудничества и развития на несколько своих территорий с офшорной юрисдикцией.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, речь идет об Ангилье, Бермудских, Британских Виргинских, Каймановых островах, Гибралтаре, острове Мэн, Арубе, Кюрасао, Синт-Мартене, Фарерских островах и Гренландии. Украина, будучи участником конвенции, теперь будет иметь законные основания для осуществления обмена налоговой информацией с этими офшорами, считают в Миндоходов. Речь, в частности, идет о спонтанном обмене данными, проведении налоговых проверок за границей, предоставлении помощи при взыскании налогов и фискальной задолженности.

Кроме того, уверены в министерстве, это даст возможность эффективно противодействовать схемам уклонения от налогообложения. "Расширение действия конвенции - шаг к новым налоговым взаимоотношениям с этими странами, поскольку до этого времени многолетние переговоры о подписании соглашений об обмене информацией были безрезультатными", - говорится в сообщении пресс-службы Миндоходов.