Украина договорилась о реструктуризации кредита ВТБ
28075_image_large.jpg

Украина достигла договоренности по вопросу кредита банка ВТБ в сумме $2 млрд. Об этом сообщает пресс-служба компании Dragon Capital со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Николая Азарова. Подробностей Азаров не сообщил.

Срок погашения кредита, который является крупнейшим внешним обязательством правительства в текущем году, наступает в начале июня. Кредитный договор, напомним, был заключен в июне 2010 г., заем пролонгировался каждые шесть месяцев до наступления срока окончательного погашения в июне 2012 г. Процентная ставка, подлежащая пересмотру в момент каждой пролонгации, предположительно оставалась на уровне 6,68% годовых.

По мнению главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, эта новость окажет положительное влияние на валютный рынок Украины и рынок государственных бондов. По крайней мере, на ближайшую перспективу. Привлечь такую сумму валютных средств из других источников в текущих условиях чрезвычайно сложно и для погашения кредита правительству пришлось бы использовать собственные валютные средства и резервы Национального банка Украины (НБУ). Однако нужно отметить, что детали достигнутой договоренности имеют ключевое значение. В случае, если заем переоформлен как новое краткосрочное обязательство, он по прежнему будет оказывать давление на график погашения внешних долговых обязательств правительства, который и так выглядит очень плотным в этом и следующем году и вызывает опасения у международных инвесторов.