Украина должна продолжать реформы - министр торговли США
Пенни Прицкер (фото - EPA)

Украина должна продолжить реализацию программы реформ, одобренную Международным валютным фондом (МВФ). Об этом рассказала министр торговли США Пенни Прицкер в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, пишет УНИАН.

"Очень хорошо, что Украина возобновила сотрудничество с МВФ, это позволило предоставить вашей стране 1 миллиард долларовых кредитных гарантий (от правительства США – ред.). Мы также готовы продолжить работу по дорожной карте реформ - включая таможню, налоговую систему. И я хочу призвать вас (как правительство – ред.) к продолжению реформ, в том числе по программе МВФ, и в деле улучшение делового климата", - сказала Прицкер.

14 сентября исполнительный Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине очередного транша по программе расширенного финансирования EFF. МВФ уточнил, что выделяет Украине 716,11 млрд SDR (около $1 млрд), что в общем объеме выплат по соглашению о кредитовании составило 5,444 млн SDR (около $7,62 млн).

Ранее сообщалось, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд и Евросоюза - в сумме €600 млн, а также других международных финансовых организаций (в том числе, $500 млн от Всемирного банка).

23 сентября Министерство финансов разместило еврооблигации на $1 млрд под гарантии США по самой низкой в истории Украины ставке - 1,471%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.