Украина и Беларусь будут использовать для расчетов гривню
Геннадий Зубко

Возможности использования гривни в торговле между Украиной и Беларусью будут расширены по просьбе белорусской стороны. Соответствующая договоренность была зафиксирована в протоколе по итогам заседания Межправительственной смешанной украинской-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Украинскую делегацию на заседание представлял сопредседатель комиссии, вице-премьер-министр – глава Минрегиона Геннадий Зубко.

"По результатам переговоров мы обратились к НБУ с рядом предложений, которые помогут упростить и оживить торговлю между нашими странами, и уже пришли к положительному решению. Украина и Беларусь будут использовать для двусторонних расчетов не иностранную валюту, в частности доллар, а гривню", - подчеркнул Зубко.

Также Украина и Беларусь достигли договоренностей рассмотреть вопрос возобновления поставок электроэнергии между двумя странами. А также - осуществление транзита украинской электроэнергии через Республику Беларусь. Соответствующие консультации будут проведены в ближайшее время.