Украина и МВФ не обсуждали объем следующего транша - Яресько
Наталья Яресько

Украина пока не обсуждала с Международным валютным фондом (МВФ) вопрос объема кредитного транша, который может быть получен по итогам работы миссии. Об этом сообщила сегодня, 13 января, министр финансов Украины Наталья Яресько, пишет УНИАН.

"С МВФ идет процесс переговоров. Разговоров о конкретном транше пока нет. Мы работаем над тем, чтобы пояснить бюджет, Бюджетный кодекс, налоговые изменения и все законы, которые мы приняли в конце 2014 года", - сказала Яресько.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ может выделить Украине $5 млрд по итогам визита миссии в Киев. До этого министр финансов заявила, что кроме МВФ Украина частично рассчитывает на двусторонние кредиты от Всемирного банка, а также от США, Японии и Канады, чтобы закрыть дефицит ресурсов.

По мнению американского финансиста Джорджа Сороса, для стабилизации экономики Украины в срочном порядке требуется сумма в $50 млрд.Напомним также, сегодня Министерство финансов США заявило о намерении предоставить Украине $2 млрд кредитных гарантий в текущем году при условии, что Украина будет придерживаться программы реформ, которую она согласовала с Международным валютным фондом.