Украина и Япония подписали соглашение о защите инвестиций
42112_image_large.jpg

Украина и Япония подписали соглашение о содействии защите инвестиций, предусматривающие повышение инвестиционной привлекательности и правового регулирования экономических отношений. В церемонии подписания, состоявшейся в здании правительства, приняли участие министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и посол Японии Суми Шигеки.

По словам главы Минэкономразвития, в ходе консультаций с японской стороной были определены уязвимые точки инвестиционного сотрудничества, среди которых состояние инвестиционного климата в целом, дерегуляция, простота ведения бизнеса и валютные риски. Кроме того, министр отметил особую важность подписанного соглашения в связи со сложной обстановкой в стране, которая не способствует привлечению иностранных инвестиций, а также анонсировал проведение донорской конференции для поиска финансовой помощи Украине в апреле этого года.

В свою очередь, Шигеки сказал, что подписанный документ является еще одним инструментом поддержки Украины в условиях внешней военной агрессии и экономической нестабильности.

Напомним, правительство Японии намерено выделить Украине дополнительный пакет финансовой помощи объемом $300 млн для пополнения золотовалютных резервов Национального банка. Предоставленные средства будут дополнением к $1,5 млрд финансовой помощи, выделенным Украине в 2014 году. Кроме того, Япония готова выделить еще $16,6 млн в качестве гранта на реализацию инфраструктурных проектов.

Источник: УНИАН