Украина может не получить $800 млн ВБ из-за закона об Антикорсуде
Сату Кахконен

Сату Кахконен, директор Всемирного банка (ВБ), ответственная за украинское направление, направила в Верховную Раду и Администрацию президента письмо, в котором предупредила о недопустимости принятия закона о Антикоррупционном суде (АКС) в редакции, предложенной президентом. Об этом пишет Европейская правда, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении копию письма.

В ВБ предупредили, что Украина должна привести законопроект в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии, если заинтересована получить гарантии на сумму $800 млн.

"Законопроект (об Антикоррупционном суде – ред.) требует пересмотра норм, которые перечислены ниже, чтобы он соответствовал рекомендациям Венецианской комиссии и удовлетворял требования Всемирного банка о предоставлении гарантий на сумму около $800 млн на поддержку ключевых реформ в Украине", - говорится в письме.

Вчера Международный валютный фонд раскритиковал законопроект об Антикоррупционном суде. Об этом сообщила Европейская правда, ссылаясь на письмо главы миссии МВФ в Украине Рона ван Родена.

Читайте также: Антикорсуд - пойдет ли власть наперекор МВФ

22 декабря 2017 года Порошенко внес в Раду законопроект о Высшем антикоррупционном суде. Позднее был опубликован его текст.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.