Украина может не получить обещанных Путиным $15 млрд. - СМИ
Фото: president.gov.ua

Правительство России переходит к более рискованной стратегии управления фондом национального благосостояния (ФНБ). Сейчас до 90% фонда можно размещать в облигации иностранных государств. Но бумаги должны иметь рейтинг не ниже АА- по классификации Fitch или Standard & Poor"s либо не ниже Аа3 по Moody"s, пишут Ведомости.

Минфин внес в правительство проект постановления, позволяющего правительству до 10% ФНБ инвестировать в долговые обязательства иностранных государств с более высоким уровнем риска, заявил вчера министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, решения будут точечными.

Силуанов не уточнил, какими будут требования к рейтингу высокорискованных бумаг. S&P и Fitch оценивают рейтинг Украины как В- с негативным прогнозом, Moody"s в сентябре понизило его до мусорного уровня Саа1. Рейтинг B- указывает на значительный риск дефолта, отмечают аналитики Fitch: усиление оттока капитала или снижение курса национальной валюты может привести к дальнейшему сокращению резервов, способность страны отвечать по обязательствам будет под вопросом.

На 1 декабря в ФНБ было 2,9 трлн. руб. и до 2022 года его объем почти не изменится, следует из бюджетной стратегии Минфина до 2030 года. Получается, что в высокорискованные бумаги правительство сможет вложить около 290 млрд. руб. Это намного меньше, чем Путин пообещал Украине.

Напомним, 17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российское правительство разместит часть ФНБ в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства. Украина 20 декабря выпустила еврооблигации на $3 млрд. со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%. Накануне сообщалось, что Россия перечислит Украине $3 млрд. во вторник, 24 декабря.