Украина ошибочно включила Латвию в список офшоров - Минфин Латвии
56364_image_large.jpg

В Министерстве финансов Латвии считают, что Украина необоснованно включила эту страну в список офшорных юрисдикций. Об этом сообщил представитель Минфина Алексис Яроцкис, пишет Delfi.

"Включение Латвии в этот список было необоснованным, потому что в данном случае не выполняется ни один из публично известных критериев создания таких списков", - сказал Яроцкис.

В латвийском Минфине надеются, что Украина будет действовать оперативно, оценит предоставленную Латвией информацию и скорректирует принятое решение.

Вчера стало известно, что Украина без уведомления эстонских властей с января включила Эстонию в список офшорных зон. По словам посла Эстонии в Украине Герта Антсу, официальная причина включения в список заключается в том, что Украина из-за освобождения реинвестированной прибыли от налога рассматривает эстонскую ставку подоходного налога для предприятий как нулевую. Однако в Эстонии прибыль облагается налогом при изъятии дивидендов, и система не позволяет избежать налогообложения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.