Украина подпишет меморандум с МВФ в середине июля - Данилюк
Александр Данилюк

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) подпишут обновленный меморандум о сотрудничестве перед заседанием Совета директоров Фонда по выделению третьего транша, которое состоится в средине июля. Об этом сообщил сегодня, 23 июня, министр финансов Александр Данилюк, пишет УНИАН.

"Еще не подписали. Будет перед заседанием Совета (директоров МВФ – ред.) подписан Меморандум", - ответил он на вопрос о сроках подписания документа.

Данилюк подчеркнул, что никаких принципиальных изменений обновленный меморандум содержать не будет, а разногласия в сотрудничестве между Украиной и МВФ отсутствуют.

Ранее в этом месяце постоянный представитель Фонда в Украине Жером Ваше отметил, что Украина должна уже сейчас разрабатывать пенсионную реформу, которая обеспечит стойкость пенсионной системы, для устранения дефицита Пенсионного фонда и реализации среднесрочного бюджетного планирования. Он добавил, что размер третьего транша будет определен на заседании Совета директоров.

Ориентировочно третий транш составит $1,7 млрд.

В марте 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на четыре года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд. Украина получила 13 марта, второй - на $1,7 млрд - 4 августа 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. политике, экономике, бизнесе и финансах.