Украина получит от Всемирного банка почти $1,5 млрд
38673_image_large.jpg

Совет исполнительных директоров Всемирного банка 22 мая одобрил три новых проекта для Украины общей стоимостью $1,48 млрд. Об этом сообщили в отделе внешних связей регионального представительства банка в Украине, Беларуси и Молдове.

Пакет из трех новых проектов является частью общего объема помощи Украине, анонсированной группой Всемирного банка в марте этого года, и банк ожидает, что эта помощь в размере до $3,5 млрд. поступит в Украину до конца 2014 года. Финансирование будет сопровождаться технической помощью и проведением диалога с властями Украины для ускорения структурных и макроэкономических реформ.

"Украинские власти разработали комплексную программу реформ, которую они стремятся реализовать при содействии группы Всемирного банка, - приводятся в сообщении слова президента группы Всемирного банка Джима Йонг Кима. - Мы увеличиваем нашу помощь, потому что мы стремимся помочь улучшить жизнь людей в Украине и достичь экономического оздоровления в этот важный для страны момент".

Первый заем в сумме $750 млн будет направлен на поддержку бюджета, также муниципальные теплоэнергетические компании в 10 городах по всей стране получат $382 млн в рамках повышения энергоэффективности, а в рамках проекта развития городской инфраструктуры будет предоставлено $350 млн финансирования 10 водоснабжающим коммунальным предприятиям по всей стране и одной компании по утилизации твердых отходов.

Источник: УНИАН