Украина потратит 5 млрд. грн на модернизацию энергетической инфраструктуры

Украина планирует направить в модернизацию энергетической инфраструктуры от 3 до 5 млрд.грн. инвестиций. Об этом во время заседания Комитета экономических реформ сообщил Президент Украины Виктор Янукович.

"Для модернизации изношенной инфраструктуры, которая не сможет удовлетворить потребности растущей экономики, в отрасль электроэнергетики будет привлечено от 3 до 5 млрд.грн. инвестиций. Этот ресурс мы получим в результате приватизации с привлечением к конкурсу ведущих мировых компаний", - отметил В.Янукович, которого цитирует пресс-служба Президента Украины.

В этом году, по словам В.Януковича, будет подготовлено все для строительства "LNG-терминала" для перевалки сжиженного природного газа. "Такой национальный проект мы утвердили в прошлом году. Он поможет диверсифицировать энергоснабжение Украины и сбалансировать цены и тарифы на внутреннем рынке", - подчеркнул глава государства.

Президент обратил внимание правительства на необходимость тщательного выполнения договоренностей по реализации национальных проектов. "Реализация каждого из них - это соответствующий критерий успеха нашей работы", - сказал В.Янукович.

Топливно-энергетический комплекс: подборка новостей>>>
Инвестиционный климат Украины: подборка новостей>>>