Украина просит у Всемирного банка кредит для Укрзализныци
32559_image_large.jpg

Украина ведет переговоры с Всемирным банком (ВБ) о привлечении кредита для модернизации украинских железных дорог. Как сообщает Интерфакс-Украина, сумма кредита может составить до $500 млн.

Напомним, в мае 2012 года администрация Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныци) рассчитывала ежегодно электрифицировать до 300 км пути за счет кредитных средств иностранных банков, проводя с этой целью переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирным банком (ВБ).

В начале прошлого года ВБ заявил, что намерен сократить объемы финансирования для Украины: в 2013-2014 годах Украина сможет рассчитывать суммарно лишь на $1 млрд. Объем финансирования в 2015-2016 годах будет зависеть от продвижения экономических реформ в стране. Осторожность ВБ вызвана тем, что выполнение программы в 2008-2011 годах оказалось "умеренно-неудовлетворительным".

Что касается ЕБРР, его руководство также не исключает сокращения кредитных программ в Украине. "В прошлом году мы вышли на рекордный уровень - объем наших кредитов украинской экономике достиг $1,2 млрд. Мы рассчитываем на повторение этого показателя в 2013 году, но существующий инвестиционный климат может помешать таким планам. Многие наши клиенты будут просто не в состоянии продолжать деятельность в Украине", - отметил президент банка Сума Чакрабарти.