Украина с начала года получила $8,6 млрд кредитов - Яценюк
Арсений Яценюк

Украина за девять месяцев получила от международных доноров $8,6 млрд кредитов. Об этом сегодня, рассказывая о результатах работы правительства, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Часто спрашивают о том, сколько кредитов мы получили и куда кредиты пошли. Я могу сейчас официально заявить, сколько кредитов Украина получила от международных финансовых организаций. Суммарно мы сейчас получили $8,6 млрд", - отметил он. По его словам, за этот же период Украина заплатила по долгам $9,1 млрд. "Знаете, сколько заплатили по долгам, которые не мы делали, и по процентам по этим долгам? $9,1 миллиарда", - отметил он.

Еще $1,67 млрд Украина заплатила по долгам НАК Нафтогаз Украины – это евробонды, погашенные месяц назад. "Вот такая арифметика", - сказал он. Яценюк поручил Министерству финансов расписать по странам и организациям полученные кредиты и отчитаться, каким кредиторам были отданы долги.

Напомним, на 17 ноября государственные заимствования составили 233,3 млрд грн, что на 20,8 млрд грн меньше, чем предусмотрено росписью финансирования общего фонда госбюджета Украины на этот период. Расходы по погашению госдолга составили 83,399 млрд грн.