Украина увеличит финансирование сектора обороны до беспрецедентных 17,8% ВВП
Украинские военные в деоккупированном Изюме (Фото: ОП)

Украина увеличит финансирование сектора обороны в 2023 году до беспрецедентных 17,8% ВВП, сообщил Совет нацбезопасности и обороны. Объем расходов составит не менее 1 141 108,1 млн грн, говорится в решении СНБО, которое 15 сентября утвердил президент Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Для сравнения, в бюджет 2022 до войны закладывали расходы на безопасность и оборону в объеме 5,95% от ВВП. В 2021 году этот показатель составлял 5,92%, а в 2020 году – 5,45% от ВВП.

Доходы госбюджета на 2023 год запланированы в размере 1,28 трлн грн, то есть почти все деньги Украины в следующем году пойдут исключительно на силы обороны.

Обеспечение расходов на финансирование обороны будет приоритетом работы власти, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Впереди еще много очень тяжелой и сложной работы по деоккупации наших территорий. Нам нужно оружие, наши военные должны быть обеспечены всем необходимым в первую очередь", – сказал он.

  • 8 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что расходы на оборону в 2023 году превысят триллион гривен.
  • Базовый прогноз правительства предусматривает продолжение войны и сохранение военного положения в течение всего 2023 года, в связи с чем в бюджет даже не закладывают деньги на проведение очередных выборов в Верховную Раду.