Украина выполнила 4 из 10 условий МВФ — Марченко
Сергей Марченко (Фото: пресс-служба Кабмина)

Украина выполнила четыре из 10 структурных маяков программы МВФ. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью Минфину.

В частности, по его словам, проведена работа по сокращению неработающих кредитов. К примеру, в сентябре доля проблемных кредитов (NPL) в банковском секторе уменьшилась с 48% до 45,6%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Наконец запущен рынок газа для частных потребителей, которые теперь могут самостоятельно выбирать поставщика газа. Также выполнены задачи по реформированию таможни и налоговой – созданы единые юридические лица, усовершенствован устав НАК "Нафтогаз" и внесены изменения в положения, которым регулировались заработные платы наблюдательных советов и правлений государственных компаний", – сказал Марченко.

По его словам, выполнение еще двух структурных маяков финализируются. "В ближайшее время Нацбанк внесет в парламент законопроект о банках и банковской деятельности. А еще МВФ интересует средства Фонда COVID - каким образом и на какие нужды они используются. Поэтому мы уже начали аудит этого фонда, хотя это не является структурным условием 2020 года", – добавил министр.

Также, по словам Марченко, важными для сотрудничества МВФ являются антикоррупционная реформа, которая заблокирована решением КСУ.

"Это решение абсолютно негативно влияет на наши переговоры с МВФ, с Европейским союзом, с Всемирным банком. И риск не только в том, что мы можем не получить средства по этим программам. Есть риск того, что нас могут поставить перед необходимостью досрочно вернуть ранее взятые ссуды", – говорит Марченко.

По его словам, фискальный разрыв в этом году может составить $3,5 млрд без транша МВФ. Кроме того, в бюджет на 2021 год заложили $1,5 млрд от МВФ.

"Еще в этом году планировалось два транша по $700 млн. Есть надежда, что мы получим средства еще в 2020-м, по крайней мере мы делаем все для этого возможное".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное