Украина выполнит обязательства перед МВФ - Гройсман
Владимир Гройсман

Кабинет министров Украины продолжит взаимодействие с Международным валютным фондом и выполнит условия соглашения о сотрудничестве, исходя из национальных интересов. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман по итогам заседания правительства в среду, 20 апреля.

"Будем действовать профессионально, для того чтобы определять оптимальные позиции взаимодействия, исходя из национальных интересов, но понимая необходимость проведения структурных реформ", - заявил Гройсман, отвечая на вопрос относительно дальнейшего сотрудничества с МВФ.

Глава правительства подчеркнул, что план взаимодействия с МВФ – это план реформ, который необходим прежде всего Украине.

Среди непопулярных решений, которые нужно принимать, в частности, является вопрос об экономической обоснованности цены на газ, отметил премьер-министр. Он подчеркнул, что Кабинет министров работает над тем, чтобы формирование тарифа было открытым, публичным и понятным для украинского общества.

Как заявил ранее вице-премьер Степан Кубив, Украина рассчитывает завершить переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по втором пересмотру программы реформ и получить третий транш кредита в размере ориентировочно $1,7 млрд до конца второго квартала текущего года.

На днях директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заверила, что Фонд готов продолжить поддержку Украины на пути экономических реформ и анонсировала визит миссии МВФ в Украину в ближайшее время.