"Укрнафта" показала слабые финансовые результаты

"Укрнафта", крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, объявила слабые результаты за 1кв11, показав увеличение чистой выручки на 90% г/г до $785 млн. (-1% кв/кв), уменьшение EBITDA на 74% до 30,5 млн. (-71% кв/кв), и падение чистой прибыли на 92% до $5,8 млн. (-75% кв/кв).

Как рассказал ЛІГА.Финансы Денис Саква, старший аналитик "Dragon Capital", компания объявляет слабые финансовые результаты второй квартал подряд, что, на взгляд аналитика, связано с попытками группы "Приват" увеличить рентабельность нефтеперерабатывающей компании "Укртатнафта", которая является основным поставщиком бензина и дизельного топлива для 563 АЗС "Укрнафты".

"Укртатнафта объявила чистую прибыль за 1кв11 в размере $73 млн. по сравнению с чистым убытком $170 млн. в 1кв10. Подобное развитие ситуации вызывает беспокойство, так как "Приват" может и дальше использовать трансфертное ценообразование для повышения рентабельности Укртатнафты за счет Укрнафты, чтобы сделать широко обсуждаемое слияние нефтеперерабатывающей компании с "Укрнафтой" более привлекательным", - резюмировал аналитик.