Улучшение отношений с МВФ возможно, - эксперт
Андрей Блинов

Проблема бюджетного кризиса США для Украины не так важна, как проблемы взаимоотношений с Международным валютным фондом (МВФ). Такое мнение высказал аналитик финансового рынка Андрей Блинов в ходе круглого стола "Кризис госфинансов США – что будет с долларом?" в Пресс-центре Информационного агентства ЛIГАБiзнесIнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Решение этих проблем возможно в ходе периодических переговоров с МВФ, считает эксперт.

По мнению других участников круглого стола, в частности, руководителя аналитической группы Да Винчи Анатолия Баронина, для восстановления эффективных отношений с МВФ Украине важен прежде всего сбалансированный бюджет. "Если Украина предложит модель, которая позволит сократить дефицит, возможен компромисс с МВФ", - указывает Баронин.

По словам экспертов, восстановление сотрудничества с Фондом для Украины особенно важно, поскольку экономика нуждается в деньгах, а внешние заимствования сейчас малодоступны.

Андрей Блинов считает также, что не стоит чересчур полагаться на улучшение внешней конъюнктуры в ближайшее время.

По его словам, сейчас украинское правительство будет по возможности урезать расходы, поскольку со второй половины 2014 года страна вступит в политический процесс. На него и будут потрачены сбережения.