Упрощение налоговой системы поможет борьбе с коррупцией - Яресько
Наталья Яресько

Проект налоговой реформы, предложенной Кабинетом министров, предусматривает одну ставку для всех основных налогов. Это делается как для упрощения системы, так и для очищения ее от разнообразных особых режимов, порождающих коррупцию, объясняет министр финансов Наталья Яресько в статье для Зеркала недели.

Она напоминает, что альтернативный проект (проект Нины Южаниной – ред.) может усложнить администрирование, потому что содержит большее количество ставок. "Не к упрощению, а к усложнению администрирования приведет и предложение облагать налогом распределенную прибыль", - считает министр.

Читайте также - За секунду до: какую налоговую реформу примет Верховная Рада

Яресько подчеркивает, что проект налоговой реформы, которую собирается подать в Раду Кабмин, направлен на создание равных и справедливых условий для субъектов экономики. Министерство финансов не является противником упрощенной системы налогообложения, но оно против того, чтобы, например, меньшие предприятия платили "большие налоги, чем их более мощные конкуренты", поясняет она. Поэтому в правительственной реформе предлагается заменить регрессивную ставку налога.

Что касается налоговой нагрузки на ФОТ и физлиц, Министерство финансов предлагает ввести необлагаемый доход в размере одной минимальной зарплаты, который применяется ко всем плательщикам. "Это означает, что реальная эффективная ставка НДФЛ для наименее обеспеченных граждан составит 0%, для тех, кто получает небольшие зарплаты, — менее 10%", - поясняет Яресько.

Она указывает, что альтернативный проект реформы предусматривает ликвидацию минимальной социальной льготы.

Читайте также - На распутье: Чья налоговая реформа лучше

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в
Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.