Уровень теневой экономики в Украине сократился на 3%
Фото: пресс-служба НБУ

Уровень теневой экономики в Украине в 2015 году снизился, по сравнению с 2014 годом, на 3% и составил 40% ВВП. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

Ведомство приводит динамику теневой экономики по четырем используемым методикам за период с 2012 по 2015 годы. При этом министерство подчеркивает, что, в 2015 году наблюдалось снижение показателей по всем этим параметрам после скачка в 2014.

МЭРТ уточнил, что в первом квартале прошлого года этот показатель подскочил до 46% ВВП, но квартал спустя снизился до 42% ВВП, а во втором полугодии стабилизировался на уровне 40% ВВП.

Уровень теневой экономики по итогам 2015 года существенно выше показателей за 2011-2013 годы, составлявших 34-35% ВВП.

По мнению Минэкономразвития, снижению уровня теневой экономики мешает значительная налоговая нагрузка на корпоративный сектор на фоне высоких кредитных ставок, неблагоприятная внешнеэкономическая ситуация на ключевых товарных рынках, сокращение внутреннего спроса, рост расходов на импортное сырье и материалы из-за девальвации гривни и введения дополнительного импортного сбора.

Кроме того, выходу украинской экономике из тени не способствует наличие значительных инвестиционных и ухудшение внешней конъюнктуры из-за военного конфликта, развязанного Россией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.