Узнать о налоговых долгах контрагентов и конкурентов можно онлайн
29047_image_large.jpg

Государственная налоговая служба Украины открыла онлайн-сервис Узнай больше о своем бизнес-партнере, сообщает пресс-служба ГНАУ.

Сервис дает возможность любому посетителю (как органам государственной власти или местного самоуправления, так и физическим и юридическим лицам) сайта ГНС Украины быстро проверить статус пребывания отдельного налогоплательщика на учете в органе ГНС и узнать фактическое состояние расчетов такого плательщика с бюджетом.

Для этого следует зайти на главную страницу сайта ГНС и в рубрике "Узнай больше о своем бизнес-партнере" заполнить необходимые поля, которые идентифицируют налогоплательщика (код и название). Результат поиска предоставляется мгновенно.

Сервис функционирует по централизованному принципу, а не локально, то есть поиск информации осуществляется по единой базе данных ГНС Украины, а выходной результат по отдельному налогоплательщику формируется в обобщенном виде, без его детализации по региональному признаку.

Пока сервис работает не идеально, что, возможно, связано с настройкой системы. Не вполне понятно, зачем налоговикам понадобилось внедрение данного сервиса. Одни предприниматели побаиваются, что их данные станут известны конкурентам. Другие, - что их заставят в принудительном порядке проверять правильность уплаты налогов своих контрагентов. Отчасти данная норма закреплена в Налоговом кодексе (НКУ). Согласно п. 201.8 НКУ право на начисление НДС и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как плательщики НДС в порядке, предусмотренном ст. 183 НКУ. Налоговая накладная, выписанная лицом, не зарегистрированным плательщиком налога, считается недействительной, а потому не дает покупателю права на налоговый кредит (п. 5 Порядка №969).

Если же покупатель отразит в декларации по НДС налоговый кредит по операциям с поставщиком, который на самом деле не является плательщиком НДС, он попадет на карандаш к налоговикам и будет лишен "входного" НДС по таким операциям со всеми вытекающими последствиями.